déguisements

Les personnages de Roald Dahl sont tellement populaires que l'on en trouve même des déguisements

©Smiffys

Avec plus de 40 livres et une carrière de plus de 50 ans, Roald Dahl a marqué la littérature pour les enfants avec ses personnages mémorables désormais régulièrement adaptés au cinéma. Petite sélection des incontournables du Maître...

Le plus célèbre : « Charlie et la chocolaterie »

Charlie et la chocolaterie

Le film de Tim Burton a fait du roman un classique éternel

©Gallimard Jeunesse

Dès 9 ans
«Moi, Willy Wonka, j'ai décidé de permettre à cinq enfants de visiter ma chocolaterie cette année. Ces cinq chanceux seront initiés à tous mes secrets, à toute ma magie.» Willy Wonka est le plus grand inventeur de chocolat de tous les temps. Vos enfants découvriront Charlie Bucket, le héros de cette histoire mais aussi d'affreux petits garnements nommés Augustus Gloop (goinfre), Veruca Salt (gâtée), Violette Beauregard (mordue de chewing-gum) et Mike Teavee (obsédé par la télé). Les voilà qui arrivent, avec leurs tickets d'or, à la chocolaterie Wonka ! Quels secrets vont-ils découvrir ?
« Charlie et la chocolaterie», Roald Dahl, édition Folio Junior, 6,90 €

Le plus littéraire : « Matilda »

Matilda

Un titre recommandé par le ministère de l'Éducation nationale en classe de CM2 et de 6e

©Gallimard Jeunesse

Dès 8 ans
À l'âge de 5 ans, Matilda a lu tous les classiques de la littérature. Pourtant, son existence est loin d'être facile entre une mère indifférente, abrutie par la télévision, et un père d'une franche malhonnêteté. Sans oublier Mlle Legourdin, la directrice de l'école, personnage redoutable qui voue à tous les enfants une haine implacable… Sous la plume malicieuse de Roald Dahl, l'histoire étrange, terrible, hilarante d'une merveilleuse dévoreuse de livres.
« Matilda », de Roald Dahl, édition Gallimard Jeunesse, 13,90 €

Le plus effrayant : « Sacrées Sorcières »

Sacrées Sorcières

Les sorcières de Roald Dahl sont particulièrement démoniaques

©Folio Junior

Dès 9 ans
« Un enfant par semaine, cela représente cinquante-deux enfants par an. Un tour, deux tours de moulinette et hop !... plus d'enfant ! » Attention, les vraies sorcières sont habillées de façon ordinaire et ressemblent à n'importe qui. Mais elles ne sont pas ordinaires. Elles passent leur temps à dresser les plans les plus démoniaques et elles détestent les enfants. La grandissime sorcière les déteste plus que tout et compte bien les faire tous disparaître. Seuls un garçon et sa grand-mère peuvent l'en empêcher, mais si leur plan échoue, la grandissime sorcière va les faire frire comme des frites.
« Sacrées Sorcières », de Roald Dahl, édition Folio Junior, 8,50 €

Le plus spectaculaire : « Le Bon Gros Géant »

Le Bon Gros Géant

Le film de Steven Spielberg a relancé le roman

©Gallimard Jeunesse

Dès 9 ans
Cette nuit-là, Sophie aperçoit de la fenêtre de l'orphelinat une silhouette immense vêtue d'une longue cape et munie d'une curieuse trompette. Une main énorme s'approche... et la saisit. Sophie est emmenée au pays des géants. Terrifiée, elle se demande de quelle façon elle va être dévorée. Mais la petite fille est tombée entre les mains d'un géant peu ordinaire: le BGG, le Bon Gros Géant, qui se nourrit de légumes, parle un langage loufoque et souffle des rêves dans les chambres des enfants. Un régal d'humour, de frissons et d'imagination !
« Le Bon Gros Géant », de Roald Dahl, édition Gallimard Jeunesse, 13,50 €

Le plus merveilleux : « James et la grosse pêche »

James et la grosse pêche

Un des plus grands classiques de la littérature pour enfants

©Folio Junior

Dès 9 ans
James Henry Trotter vit avec deux affreuses sorcières. Tante Éponge est énorme, et son visage semble avoir bouilli. Tante Piquette est osseuse et pointue. James se sent seul jusqu'à ce qu'il se passe quelque chose d'inhabituel. Au bout du jardin, une pêche se met à grossir et grossir et grossir. À l'intérieur vivent sept insectes très spéciaux qui n'attendent que James pour une aventure magique ! Mais où iront-ils dans leur grosse pêche, et que va-t-il se passer si les horribles tantes se mettent en travers de leur route ? Vos enfants vont avoir du mal à lâcher le roman avant de l’avoir terminé !
« James et la grosse pêche », de Roald Dahl, édition Gallimard Jeunesse, 13,50 €

Le plus savoureux : « Fantastique Maître Renard »

Fantastique Maître Renard

Un conte aussi drôle que féroce

©Folio Cadet

Dès 8 ans
Dans la vallée vivent trois riches fermiers, éleveurs de succulentes volailles. Boggis, Bunce, Bean, le gros, le petit, le maigre, laids comme des poux, sont mesquins, avares et méchants et chacun dans le voisinage les craint - tout particulièrement les enfants et les animaux. Or, au-dessus de la vallée, dans le bois, une famille de renards a établi son terrier. Maître Renard, Dame Renard et leurs quatre renardeaux affamés et malins ont trouvé un astucieux moyen de se ravitailler : Maître Renard va tranquillement se servir dans les poulaillers des trois compères. Dindes dodues et tendres poulets figurent ainsi tous les soirs au menu. Mais les trois grigous méditent une terrible vengeance...
« Fantastique Maître Renard », de Roald Dahl, édition Folio Cadet Premiers Romans, 8,90 €

Le plus à découvrir : « Charlie et le grand ascenseur de verre »

Charlie et le grand ascenseur de verre

La suite de Charlie et la Chocolaterie est moins connue mais encore plus loufoque

©Folio Junior

Dès 9 ans
Dans le grand ascenseur de verre, Willy Wonka, Charlie Bucket et sa famille survolent la chocolaterie ! Ils voient le monde en bas mais ils ne sont pas seuls : le premier hôtel spatial a ouvert. Et les bêtes les plus méchantes, les plus vindicatives, les plus meurtrières de tout l'univers y rôdent: les Kpoux Vermicieux. Alors accrochez bien vos estomacs et vos chapeaux ! Seuls Charlie et Willy Wonka peuvent empêcher les Kpoux de tout détruire.
« Charlie et le grand ascenseur de verre », de Roald Dahl, édition Folio Junior, 6,90 €

Le plus beurk : « La potion magique de Georges Bouillon »

La potion magique de Georges Bouillon

La grand-mère de Georges Bouillon est une vraie sorcière !

©Folio Junior

Dès 9 ans
La grand-mère de Georges Bouillon est un grincheuse. Georges déteste cette affreuse vieille sorcière de Grandma. Un samedi matin, Georges doit donner à Grandma son médicament. Georges a une grand idée: il va lui préparer une potion magique. Elle la guérira totalement ou... lui fera sauter la cervelle !
« La potion magique de Georges Bouillon », de Roald Dahl, édition Folio Junior, 6,90 €

Le plus fou : « Les Deux Gredins »

Les Deux Gredins

Une histoire de singes complètement loufoque

©Folio Junior

Dès 9 ans
Compère Gredin est un homme répugnant, sa barbe est pleine de vieux cornflakes et de restes de sardines. Commère Gredin est une affreuse sorcière avec un œil de verre. Ils forment un couple épouvantable que vous ne voudriez jamais croiser. Dans leur jardin, ils ont enfermé le signe Bob l'Acrobate et sa famille dans une cage. Mais plus pour longtemps: les singes ont décidé de piéger les horribles Gredins une bonne fois pour toutes...
« Les Deux Gredins », de Roald Dahl, édition Folio Junior, 5,80 €

Le plus biographique : « Moi, Boy »

Moi, Boy

Roald Dahl raconte son enfance... à peine romancée !

©Folio Junior

Dès 9 ans
Que se passe-t-il quand on attrape une ratite ? Et quand on simule une crise d'appendicite ? Avez-vous jamais fumé du tabac de chèvre ? Vous a-t-on déjà affublé d'un costume de pompes funèbres pour vous rendre à l'école ? Neuf, dix, onze ans... les années passent : voici venu le temps de se demander ce que l'on fera après le collège ! Lorsque Roald Dahl, l'un des plus grands auteurs contemporains se souvient de ses années d'enfance, on découvre avec bonheur un jeune garçon qui ressemble étonnamment aux héros de ses livres.
« Moi, Boy », de Roald Dahl, édition Folio Junior, 7,40 €

    

Bon plan

Vos enfants sont fans de Roald Dahl ? En grande banlieue de Londres, à Great Missenden dans le Buckinghamshire, vous pourrez découvrir le Roald Dahl Museum, petit musée familial en lieu et place de l’endroit où Roald Dahl vécu et écrivit pendant près de 36 ans.

Ecrit par

Chloé Lavoisard

  • En savoir plus ?
  • Explorer |
  • Livres Enfants

Pour les plus jeunes, Gallimard Jeunesse propose les plus grands titres de Roald Dahl dans la collection Écoutez lire, soit sous forme de CD Audio à écouter, soit en livre audio permettant d’écouter tout en lisant. Malin !

Pour les fans de Roald Dahl, Gallimard Jeunesse propose le livre « Moi, Boy et plus encore », avec le roman d’origine enrichi de lettres, photographies, anecdotes et textes inédits où Roald Dahl raconte son enfance et révélera à vos enfants des secrets inédits... douloureux ou drôles, mais tous vrais !